Paul Brusa

Paul Brusa

Main agency
Christian Kemme
+49 89 452 29040
christian.kemme@agentur-unitone.de
open in Castupload

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1985 (36 years)
Place of birth
Ebersberg bei München
Height (cm)
172
Weight (in kg)
65
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Cologne, Düsseldorf, Berlin
Nationality
German, Italian
Languages
German(native-language)EnglishItalian
Dialects
Bairisch(native dialect)
Sport
Fencing (stage)Yoga
Dance
Contact ImprovisationCourtly dancesHip hopStandardtap-dance
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Zauberei, Commedia dell'arte, Clownerie, Biomechanik, Maskenspiel;

Vita entries

Primary professional training

2012
Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Other Education & Training

Yellow Dubmarine [de]

Awards

NESTROYPREIS für die Produktion "Verrücktes Blut", (ÖE) in der Garage X Wien, R.: Volker Schmidt;

Television

Die Rosenheim-Cops (TV series)
Daniel Donato (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Daniel Donato (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops - Mörderische Gesellschaft (Winterspecial) (TV movie (series))
Daniel Donato (SR) Herwig Fischer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Um die 50 (TV movie)
Hotelrezeptionist Ralf Huettner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Daniel Donato (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herr Schwarzer (SR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Daniel Donato (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Standesbeamter (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV magazine)
Marco Silvano (SR) Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Monsieur Claude und seine Töchter
Abderazak Benassem Matthias Freihof Theater: Schlossfestspiele Neersen
Die Schöne und das Biest
Mr. Pink Thomas Ladwig Theater: Theater für Niedersachsen Hildesheim
Ein König zu viel
König Karl Joachim von Burchard Theater: Theater Lüneburg
Aushalten - Nicht lachen!
Paul Christoph Vetter Theater: Theater Lüneburg
Glaube Liebe Hoffnung
Baron & Joachim Thomas Ladwig Theater: Theater Lüneburg
Bunbury oder Ernst sein ist wichtig
Algernon Moncrieff Milena Paulovics Theater: Theater Lüneburg
Die Nibelungen
Volker Martin Pfaff Theater: Theater Lüneburg
Pippi Langstrumpf
Dieb & Polizist Jan Bodinus Theater: Theater Lüneburg
Ich und die Masse (Stückentwicklung)
Chor-Paul Jan-Philip Heinzel & Yves Dudziak Theater: Theater Lüneburg
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Rico Sabine Bahnsen Theater: Theater Lüneburg
Der zerbrochne Krug
Licht Harald Weiler Theater: Theater Lüneburg
Der Vorname
Claude Gatignol Bettina Rehm Theater: Theater Lüneburg
Tschick
Maik Klingenberg Johan Heß Theater: Theater Lüneburg
Der Junge mit dem Koffer
Naz (Der Junge) Johan Heß Theater: Theater Lüneburg
Aprikosenzeit
Lavalle Sabine Bahnsen Theater: Theater Lüneburg
Jenseits von Eden
Adam Trask Jasper Brandis Theater: Theater Lüneburg
Wir sind Party (Stückentwicklung)
Clown Tülin Pektas & Stephan Schliephake Theater: Theater Lüneburg
Medea
Chor Thomas Ladwig Theater: Theater Lüneburg
Hamlet
Hamlet Malte Kreutzfeldt Theater: Theater Lüneburg
Frau Müller muss weg
Wolf Haider Bettina Rehm Theater: Theater Lüneburg
Angst - Des Deutschen liebstes Stück
Besitz Jessica Weisskirchen Theater: Alternativer Frühling Heidelberg - Festival
Das Dschungelbuch
Akela & Ububu (König Louie) Stefan Behrendt Theater: Theater Lüneburg
Zigeuner-Boxer (Monologstück)
Hans Andreas Weinmann Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Mahlzeit
Paolo Markolf Naujoks Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Freund Till, genannt Eulenspiegel
Till Eulenspiegel Franziska-Theresa Schütz Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Ludunija - Rätselhafte Spuren
Paul Nike-Marie Steinbach Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
Oskar Corinna Preisberg Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Weil wir kein Deutsch konnten
Mehrdad Franziska-Theresa Schütz Theater: Theater und Orchester Heidelberg
"Indien"
Kurt Fellner Louis Villinger Theater: KULTURmobil Landshut
Der Wunschpunsch
Maurizio di Mauro Natascha Kalmbach Theater: Theater und Orchester Heidelberg
"Der Geizige"
Cléante Nikolaus Paryla Theater: Komödie im Bayerischen Hof München
"An der Arche um acht"
Pinguin 2 & Taube Louis Villinger Theater: KULTURmobil Landshut
"Aladin und die Wunderlampe"
Aladin Knut Weber Theater: Stadttheater Ingolstadt
"Ursprung der Welt"
Kandaules Knut Weber Theater: Stadttheater Ingolstadt
"Verrücktes Blut"
Hasan Volker Schmidt Theater: Garage X Wien
"Farm der Tiere"
Quieker Louis Villinger Theater: Stadttheater Neuburg
"Der Theatermacher"
Ferruccio Irmgard Lübke Theater: Theater Paderborn
"Trust"
Mann Julia Schneider/Paul Brusa Theater: Anton Bruckner Universität Linz
"Krabat
Meister Louis Villinger Theater: Stadttheater Neuburg
"Harper Regan"
Tobias Rich & Mahesh Aslam Irmgard Lübke Theater: Theater Paderborn
"Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer"
Herr Ärmel & Bonze & Frau Mahlzahn Kevin E. Osenau Theater: Theater Paderborn
"Rosenkriege"
Herzog von Somerset & Herzog von Clarence Volker Schmidt Theater: Theater Phönix Linz
"Alice im Wunderland"
Kaninchen & Märzhase Louis Villinger Theater: Stadttheater Neuburg
"Material Girl" (UA)
Plutos & Apollon Heiko Senst Theater: Theater Phönix Linz
"Rumpelstilzchen"
König Verena Koch Theater: Landestheater Linz
"Alles nur aus Liebe"
Hamish Julia von Sell Theater: Anton Bruckner Universität Linz
"Die Gelobte"
Zeck Stefan Karthaus Theater: Anton Bruckner Universität Linz
"Kasimir und Karoline"
Schürzinger Peter Wittenberg Theater: Kroatisches Nationaltheater Osijek
König Ubu
König Wenzel & Korporal Louis Villinger Theater: Stadttheater Neuburg
"Sommergäste"
Wlas Elke Petri Theater: Anton Bruckner Universität Linz
"gerettet"
Len Margareta Pesendorfer Theater: Anton Bruckner Universität Linz
"Auf der Suche" (UA)
Gestiefelter Kater Ingrid Sturm Theater: Anton Bruckner Universität Linz
"Amadeus"
Antonio Salieri Marga Kappl Theater: Junge Bühne Markt Schwaben
"Jakes Frauen"
Jake Sermina Sidig/Sebastian Ott Theater: Junge Bühne Markt Schwaben
"Kille Kille (Beyond a joke)"
Andrew Andreas Krug/Tanja Aschenbrenner Theater: Junge Bühne Markt Schwaben
"König Ubu"
Ubu Nora Bussenius Theater: Kultfabrik München
"Die Welle"
Robert Ferdi Degirmencioglu Theater: Akademiestudio Prinzregententheater München
- Kabarettprogramm -
div. Rollen Marga Kappl Theater: Stadthalle Grafing
"Changing - A Mythological"
Jupiter Marga Kappl Theater: Altes Kino Ebersberg

Audio

Bin nebenan. Monologe für Zuhause (Speaker)
Producer: Café Livres Essen
Buddenbrooks (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg
Sound Textures (Starshine) (Speaker)
Producer: Urania-Planetarium Potsdam
Sound Textures For Nothing (Speaker)
Producer: LWL-Planetarium Münster
Venus im Pelz (Speaker)
Producer: Venus Moden Lüneburg
Die Känguru-Chroniken (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg
Die Vermessung der Welt (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg
Gegen den Hass (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg
Gruselige Geschichten (Speaker)
Producer: Ratsbücherei Lüneburg
Gut gegen Nordwind (Speaker)
Producer: Café Livres Essen
Gedrängte Wochenübersicht (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg
Jenseits von Eden (Speaker)
Producer: Theater Lüneburg
Beben (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg
Don Quijote (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg
Prinzessin Sharifa und der mutige Walter (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg
Tyll Ulenspiegel und Lamme Goedzak (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg
"Deutschland. Ein Wintermärchen" (Speaker)
Producer: Altes Kino Ebersberg
"Indien" (Speaker)
Producer: Freilichtmuseum Massing
Der Wunschpunsch (Speaker)
Producer: Stadtbücherei Heidelberg
Italienische Weihnachten (Speaker)
Producer: Theater und Orchester Heidelberg
Sattelfett - Ein Witzeabend für Intelligenzresiste (Speaker)
Producer: Rosengasse Ingolstadt
"Kleine Tiererlebnisse in unserer Natur" (Speaker)
Producer: Video Ring Linz
"Star Movie" (Speaker)
Producer: gitanefilm
"Baby's in black" (Speaker)
Producer: Medien Kultur Haus Wels
"Die geheimen Gelüste des Geheimrats" (Speaker)
Producer: Stadttheater Neuburg
"Outside Inn" (Speaker)
Producer: ORF-Oberösterreich
"Liebesfreud & Liebesleid" - Deutsche Balladen (Speaker)
Producer: Landestheater Linz
"Mystische Gedichte des Mittelalters" (Speaker)
Producer: Anton Bruckner Universität Linz
"Pirap Radio" (Speaker)
Producer: Def:K (Hip-Hop Band)
"Am äußeren Rand des Meeres" (Speaker)
Producer: Krankenhaus der Elisabethinen Linz
"Nichts als die Wahrheit" (Speaker)
Producer: Anton Bruckner Universität Linz

Commercial

EnOcean Alliance - Smart Spaces. The Art Of Going Smart (Image movie)
Jack (LR) George Rosenau Producer: Imagine Media Productions, George Rosenau [de]