Francesco Russo

Francesco Russo

Information

Acting age
45 - 58 years
Year of birth
1964 (57 years)
Place of birth
Zofingen (Schweiz)
Height (cm)
178
Weight (in kg)
95
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Basel, Bern, Frankfurt am Main, Neapel, Rom, Turin, Zürich
Nationality
Italian
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Italian: native-language
Dialects
Swiss-German
Neapolitan (Italian)
Sport
Fencing (stage), Diving (bottle)
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Truck class

Vita entries

Primary professional training

1991
Hochschule der Künste Bern

Other Education & Training

Hochschule der Künste Bern
Abschluss mit staatl. Diplom

Film

Vecchi Pazzi (Cinema film)
Carlo (SR) Sabine Boss Producer: Vega Film AG [ch]
Im Alter von Ellen (Cinema film)
Dieter Geschäftsmann (SR) Pia Marais Producer: Pandora Film Produktion GmbH
Lassie (Short film)
Massimo (SR) Sinan Akkus Producer: Wüste Film GmbH
Real Buddy (Cinema film)
Inmate#14 (SR) Frank Mirbach Producer: Mineworks Film GmbH [de]
Burg- und Schlossgeschichten - Burg Pyrmont (Documentary series)
Friedrich von Baden (LR) Thomas Meirich Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]

Television

Sugarlove (aka Sugarlovedotcom) (TV movie)
Taxifahrer (SR) Isabel Kleefeld Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: SWR [de]
Neo Magazin Royale (TV show)
Max Daniel Rakete Siegel Producer: btf GmbH TV Channel: ZDF [de], ZDFneo [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Andreas "Andi" (SR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Pastewka (TV series)
Werner (Special Weihnachtsgeschichte) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1
Wilsberg – Das Geld der Anderen (TV movie (series))
Wachmann 1 Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Haus Anubis (TV series)
Paolo Panini Patrick Schlosser Producer: DED's it Productions [be] TV Channel: Nickelodeon
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dr. Kurt Winkler Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unter Uns (TV series)
Dr. Giuseppe Rattenni diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Andreas Jäger (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
K11 - Kommissare im Einsatz -Primetime- (Documentary series)
Holger Behrens (SR) Carsten Hammerschmidt Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT.1
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Walter Gebauer (SR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
Lindenstraße (TV series)
Manuele (SR) Dominikus Probst Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Gerichtsmediziner Dr. Rosenthal Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Manuele (SR) Dominikus Probst Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Daniel (SR) Claus Peter Witt Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Die Anrheiner (TV series)
Mirko Mila Beck Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Fascht e Familie (TV series)
Jimmy Müller Norbert Schultze Jr. Producer: Videcom AG für Audio und Videokommunikation [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Der Tod zu Basel (TV movie)
Setzer (SR) Urs Odermatt Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch], WDR [de]
Eurocops (TV series)
Hühne diverse Producer: Condor Films AG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Schneller Sommer (TV movie)
Paul (LR) Jean-Pierre Heizmann Producer: SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]

Theatre

'Funny Money'
Sgt. Davenport Claus Helmer Theatre: Die Komödie Frankfurt
'Die Mausefalle'
Mr. Paravicini Heinz Kreidl Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
'Maria ihm schmeckts nicht'
Antonio Marcipane Dirk Böhling Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
„Eine Stunde Ruhe“
Pavel Michael Wedekind Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
„Mandragola“
Siro Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
„Charlys Tante“
Mustafa Spittigü René Heinersdorff Theatre: Theater im Rathaus Essen
'Maria ihm schmeckts nicht'
Antonio Marcipane Dirk Böhling Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
„Was ihr wollt“
Tobias von Rülp Frank Lorenz Engel Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
„Die goldene Gans“
Heinz-Dieter Dummling/Koch Jacques/Prinz Recep der Denis Krauß Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
„Maria ihm schmeckts nicht“
Antonio Marcipane Dirk Böhling Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
„Peer Gynt“
Peer 2/Der Krumme/Bauer/Trollkönig/Trollkind Boris von Poser Theatre: Lehnschulzenhof-Bühne Viesen
„Der Mann der sich nicht traut“
Robertino/Teddy Jürgen Wölffer Theatre: Theater am Kurfürstendamm Berlin
„Charlys Tante“
Mustafa Spittigü René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
„Ich bin ein guter Vater“
Andreas Blomberg Remo Hofer Theatre: Bayer Kulturhaus Leverkusen
„Der Mann der sich nicht traut“
Robertino/Teddy Jürgen Wölffer Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus
„Charlys Tante“
Mustafa Spittigü René Heinersdorff Theatre: Theater am Dom Köln
„Der Mann der sich nicht traut“
Robertino/Teddy Jürgen Wölffer Theatre: Komödie im Bayerischen Hof München
„Der Mann der sich nicht traut“
Robertino/Teddy Jürgen Wölffer Theatre: Theater am Dom Köln
„Mein Freund Harvey“
Anwalt Omar McGaffney Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
„Die schöne Helena“
Regisseur Bruno Klimek Theatre: Stadttheater Bielefeld
„Der Rosenkavalier“
Baron „Ochs“ von Lerchenau Erich Josef Langwiesner Theatre: Theater K in der Bastei Aachen
„Der Mann der sich nicht traut“
Robertino/Teddy Jürgen Wölffer Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
„Die schöne Diva von St. Jacques“
Inspektor Leguennec Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
„Don Carlos“
Herzog von Alba Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
„Lustgarten”
Mertens Sabine Bahnsen Theatre: Theater 103 Köln
„Die Walverwandtschaften“
Eduard Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
„Das Leben des Galilei“
Sagredo/Pater Christopher Clavius/Sekretär/Meister Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
„Frau Venus und Herr Amor“
Amor Veronika Maruhn/Francesco Russo Theatre: Teatro Affetto Essen
„Der Kirschgarten“
Trofimow/Firs Wolfgang Franßen Theatre: Theater K in der Bastei Aachen
„Besuchszeit”
Schauspieler A Michael Simon Theatre: Theater der Bundesstadt Bonn
„Lulu"
Doktor Schön/Alwa/Rodrigo/Lulu Wolfgang Franßen Theatre: Theater K in der Bastei Aachen
„Der Reigen”
Ehemann/Tänzer Gabriele Hift Theatre: Theater K in der Bastei Aachen
„Weltraum Faust Traum”
Kris Kelvin Boris von Poser Theatre: Theater K in der Bastei Aachen
„Die Neuberin”
Spiegelberg/Schönemann/Lessing Jörg U. Lensing Theatre: Theater der Klänge Düsseldorf
„Das Fest des Lamms”
Philip Boris von Poser Theatre: Theater K in der Bastei Aachen
"Die Vögel"
Vogelpriester/Herakles Jörg U. Lensing Theatre: Theater der Klänge Düsseldorf
„Eine Nacht im Februar”
Err Rainer Hertwig Theatre: Theater der Stadt Heidelberg (Kinder und Jugend Th
„Der Streit”
Hermion Hubert Habig Theatre: Theater der Stadt Heidelberg (Kinder und Jugend Th
„Machtprobe”
Atze Inken Böhack Theatre: Theater der Stadt Heidelberg (Kinder und Jugend Th
„Der arme Heinrich”
Ritter/Arzt/Mönch Inken Böhack Theatre: Theater der Stadt Heidelberg (Kinder und Jugend Th
„Die Sturmnächte der Schwestern Brontë”
Lord Byron Boris von Poser Theatre: Theater der Stadt Heidelberg (Kinder und Jugend Th
„Die barocke Maskenbühne”
Lambranzi/Arlecchino Jörg U. Lensing Theatre: Theater der Klänge Düsseldorf
„Baal”
Baal Hubert Habig Theatre: Theater der Stadt Heidelberg (Kinder und Jugend Th
„Antigone”
Hämon Hubert Habig Theatre: Theater der Stadt Heidelberg (Kinder und Jugend Th
„Krücke”
Alter Mann/GI/Ferdi/Opa Bednaz Inken Böhack Theatre: Theater der Stadt Heidelberg (Kinder und Jugend Th
„Der Kirschgarten”
Jaša Ralf Knapp Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Hase Hase”
Jeannot Ralf Knapp Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Der zerbrochne Krug”
Ruprecht Klaus Engeroff Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Ludus Danielis”
Belsazar/Spielmann Jörg U. Lensing Theatre: Theater der Klänge Düsseldorf
„Schreib mich in den Sand”
Schulfreund Ralf Knapp Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Geschichten aus dem Wienerwald”
Erich Ralf Knapp Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Nijinskij”
Vladek Eike Gallwitz Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Klassenfeind”
Kebab Albrecht Hirche Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Das Erwachen”
Johannes Wolfgang Hagemann Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Otello darf nicht platzen”
Max Peter Hathazy Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Im Dickicht der Städte”
J. Finnay Ralf Knapp Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Was ihr wollt"
Fabian Klaus Engeroff Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Amphitryon”
Sosias Eva Niedermeiser Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Ali Baba und die 40 Räuber”
Ali Baba Jörg Gade Theatre: Stadttheater Hildesheim
„Schlafzimmergäste”
Malcolm Claus Landsittel Theatre: Stadttheater Hildesheim

Other

Selbstständigkeit (Schauspiellehrer)
Selbstständigkeit (Dialogcoach Antonio ihm schmekt's nicht)
Selbstständigkeit (Theater Manager)
Selbstständigkeit (Headcomedian)

Commercial

Wernli - Raststätte, Nachbar, Spielplatz (Commercial)
Nachbar (LR) Kim Jacobsen Producer: Markenfilm Schweiz AG [ch]
RTL - Herbstkampagne 2012 (Commercial)
Fernsehzuschauer (LR) Isabel Grahs Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH [de]
Das Örtliche - Graf (Commercial)
Graf Neureich (LR) Claas Ortmann Producer: Thirty Seconds GmbH [de]
GfK - Decisions (Commercial)
Torwart (SR) Markus Sehr Producer: Imagine virtual services GmbH [de]
KiK Textil Diskont - Nur nackt ist billig (NNIB) (Commercial)
Kunde (LR) Rüdiger Konetschny Producer: Echopark [de]