Franca Basoli

Franca Basoli

Information

Acting age
38 - 55 years
Year of birth
1969 (53 years)
Place of birth
Zürich
Height (cm)
172
Weight (in kg)
60
Eye color
blue
Hair color
Brunette
Stature
slim
Place of residence
Zürich
Housing options
Munich, Hamburg, Bremen, Cologne, Berlin
Nationality
German, Swiss, Italian
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Zürich German(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Fencing (sports)Fencing (stage)GymnasticsJudoKarateStage combatWater-skiingWeight trainingWestern ridingWindsurfingYoga
Dance
BalletChoreographyClassic danceConcert danceMusical theatre
Profession
Cabaret artist, Musical actor, Operetta actor, Opera singer, Singer, Actor
Singing
BalladBel cantoBeltingBluesOpera singing
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1992
Schauspiel Schule Zürich

Other Education & Training

Regieseminar
diverse Clown-Kurse
Brecht-Interpretationen
Theater-Sport
Forum-Theater
Emotionale Muster
Meisner-Technik
Strasberg-Method
Stanislavski-Systems
Camera-Acting

Film

The Iris Group
Iris (Engelmacherin) (LR) Barbara Albert Producer: Lucky Bird Pictures / C-Films
Ritter
Reisende C. Santiago Producer: UP Content AG, Zürich/CHE
Steuerverwaltung
Kundin J. Ulrich Producer: Dynamic Frame, Zürich/CHE
Valyo
Unternehmerin N. Reigel Producer: Image Bakery, Zürich/CHE
Private Banking
Krankenschwester B. Oberli Producer: Hugofilm Productions, Zürich/CHE Distribution: SRF
Twisted Reality (Short film)
Eva (Mutter) Sebastian Wöber Producer: BYSeb.at-Productions
Mit einem Hauch Kardamom (Short film)
Eleanor (Mutter) Jann Kessler Producer: Revoltaproductions
Rotkäppchen (Short film)
Mutter Zoran Stojanovic Producer: Stojanovic Productions
Driften (Cinema film)
Gabi Karim Patwa Producer: Langfilm
Nie meh ohni (Short film)
Silvia (Apothekerin ) Jelena Pavlovic Producer: Zürcher Hochschule der Künste
Bike Buttler (Short film)
Vicky Jürg Knobel Producer: Knobel Productions
's Meitli (Short film)
Sabine (Mutter) Michael Mühlemann Producer: Kröte und Chiller
Ziegenbauer
Lisa B. Oberli Producer: Shining Pictures GmbH, Zürich/CHE
Der Haken an der Sache (Short film)
Susanne Jürg Knobel Producer: Knobel Productions
Täll (Short film)
Stauffacherin Roger Rosenberger Producer: Rosenberger - Films
The Final Cut (Short film)
Sarah Jaqueline Falk/Daniel Howald Producer: Arsen Film
The Making of (Short film)
Mme Suggestion Julian Käser Producer: Käser - Productions
Schneeballfirma
Schauspielerin C. Dütschler Distribution: Schweizer Fernsehen DRS, Zürich/CHE
Reisebüro
Sachbearbeiterin C. Dütschler Distribution: Schweizer Fernsehen DRS, Zürich/CHE
Lipstick
Sie S. Matta Distribution: Schweizer Fernsehen DRS, Zürich/CHE
Deos
Sie M. Friedli Distribution: Schweizer Fernsehen DRS, Zürich/CHE
arbeitslos
Beamtin U. Wismer Distribution: Schweizer Fernsehen DRS, Zürich/CHE
Champagner
Sängerin S. Matta Distribution: Schweizer Fernsehen DRS, Zürich/CHE
Hügel wie weisse Elefanten (Short film)
Lynn Charlotte Eichhorn Producer: Eichhorn - Productions
Vollmond (Cinema film)
Betty Eisenmann Fredi M. Murer Producer: T+C - Films
Letzte Tropfen (Short film)
Mia Claudia Huttenlocher Producer: Schule für Gestaltung
Einmal anders (Short film)
Eva Michael Dellers Producer: Dellers Film
Alone Again (Short film)
Sängerin Anutoshen Hüer Producer: Musik - Video
Eine Denkfigur wird lebendig
Sozialarbeiterin P. Bürkler Distribution: Schule für Gestaltung, Bern/CHE

Television

Private Banking
Susanne (Krankenschwester) Bettina Oberli Producer: Hugofilm Productions
Champagner
Sängerin Samira Matta Producer: Schweizer Fernsehen DRS
arbeitslos
Beamtin Urs Wismer Producer: Schweizer Fernsehen DRS
Deos
Claudia Michael Friedli Producer: Schweizer Fernsehen DRS
Lipstick
Stephanie Samira Matta Producer: Schweizer Fernsehen DRS
Reisebüro
Sachbearbeiterin Christian Dütschler Producer: Schweizer Fernsehen DRS
Schneeballfirma
Schauspielerin Christian Dütschler Producer: Schweizer Fernsehen DRS

Theater

Die Physiker (F. Dürrenmatt)
Regie Franca Basoli Theater: Theater Einhorn, Dübendorf
Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde (J. Bethencourt)
Regie Franca Basoli Theater: Die Kulisse, Küsnacht
Lysistrata (Aristophanes)
Regie Franca Basoli Theater: Freie Bühne, Uster
Glück, Le Bonheur (E. Assous)
Louise (LR) Andrey Togni Theater: Ganz&Gar
Die Schweizermacher (Lyssy/Schönholzer/Steinmann)
Frau Galli (SR) L. Huber Theater: See-Burgtheater
Benatzkyfieber im Club "Herz & Schmerz"
Letizia Schöne Esther Huss Theater: Theater Applaus
Es fahrt kän Zug uf Irgendwo (W. Abel)
Regie Franca Basoli Theater: Theater Illnau
Kleine Eheberbrechen (E.-E. Schmitt)
Lisa Franca Basoli Theater: Die Kollaborateure, Chur/CHE
Hinter den sieben Gleisen (K. Früh)
Regie Franca Basoli Theater: Aemtler Bühne, Mettmenstetten
Erbonkel Willi
Sandra Franca Basoli Theater: Das Kriminal-Dinner
Captured (Evelyne Aeschlimann)
Forcia Franca Basoli Theater: Captured Musiktheater, Kriens/CHE
Lottofieber; nach "lang lebe Ned Devine" (K. Jones)
Regie Franca Basoli Theater: Aemtler Bühne, Mettmenstetten
Das Dschungelbuch (R. Kipling)
Regie Franca Basoli Theater: Märlibühne Altstetten
Reformationsmusical
Engel Franca Basoli Theater: div. reformierte Kirchen
Ingeborg (Curt Goetz)
Tante Ottilie P. N. Steiner Theater: Kaiserbühne, Kaiserstuhl/CHE
Konzernverantwortungsinitiative
Sabine Jan von Rennenkampff Theater: Thalwil
Kleine Eheverbrechen
Lisa Franca Basoli, Iris Peng, Rene Schnoz Theater: Chur
Mobile Horror (Juha Jokela)
Terhi P. N. Steiner Theater: turbinen theater, Langnau/CHE
Mord im Paradies (P. Thimon)
Eve La Mar Esther Huss Theater: Theater Westgarde, Zürich/CHE
Z wie Züri
diverse B. Bugiel Theater: Bernhardtheater, Zürich/CHE
Schneewittchen (Grimm)
Königin Jan von Rennenkampff Theater: Freilichtspiele Zürcher Oberland/CHE
Die Irre von Chaillot (J. Giraudoux)
die Irre Jan von Rennenkampff Theater: Freilichtspiele Zürcher Oberland/CHE
Zarah 47 - Wollt ihr das totale Lied (P. Lundt)
Zarah Leander H. Vogel Theater: Sogar Theater, Zürich/CHE
Rassismus - Kein Kavaliersdelikt (P. Lundt)
Staatsanwältin O. Edelmann Theater: Sogar Theater, Zürich/CHE
Im Tempo Blitz (I. Bourquin / B. Urfer)
Liederabend P. N. Steiner Theater: Sogar Theater, Zürich/CHE
Rosemarie nach dem Roman von S. King
Anna Stampfli Franca Basoli Theater: Miller's Studio, Zürich/CHE
Reif für die Insel (B. Loderer)
Gräfin Fühlsam Franca Basoli Theater: Bielerseeschifffahrtsgesellschaft, CHE
Kalter Krieg und heisse Würstli (Ph. Engelmann)
Marianne L. Huber Theater: Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
Lust und Liebe (Soloabend m. Liebesliedern von der Barockoper)
L. Huber Theater: Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
Romeo und Julia (W. Shakespeare)
Lady Montague L. Huber Theater: Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
Sprungbrett zur Macht (E. Gloor, L. Huber)
Hortense L. Huber Theater: Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
Die Dreigrosschenoper (B. Brecht)
Frau Peachum L. Huber Theater: Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
Von den Liebreizungen (B. Brecht)
Liederabend V. Madrid Theater: Theater am Brennpunkt, Baden/CHE
Jugend und Alk (U. Beeler)
diverse und Spielleitung R. Lötscher Theater: Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
gwaltsErwach(s)e (U. Beeler)
diverse und Spielleitung R. Lötscher Theater: Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
Kids und Alk (U. Beeler)
diverse und Spielleitung A. Caduff Theater: Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
gwaltsAngscht (U. Beeler)
diverse und Spielleitung A. Caduff Theater: Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
Misery
Annie Wilker M. Hausamann Theater: Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
Offene Zweierbeziehung (D. Fo)
Antonia P. N. Steiner Theater: Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
Wer hat Angst vor Virginia Woolf..? (E. Albee)
Martha P. N. Steiner Theater: Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
Blonds (S. Bischoberger-Gumpp)
Geraldine P. N. Steiner Theater: Jump Media, Zug/CHE
Audienz auf Schloss Rütli (E. Huss)
Hedwig Tell F. Lindauer Theater: Art Deco Hotel Montana, Luzern/CHE
Mo-zärtlich gewürzt (E. Huss)
A. Seidenglanz F. Lindauer Theater: Art Deco Hotel Montana, Luzern/CHE
Dinner für Spinner (F. Veber)
Chr. Brochant S. Meier Theater: Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
Kleine Eheberbrechen (E.-E. Schmitt)
Lisa M. Keller Theater: Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
Der Verdacht (F. Dürrenmatt)
Schwester Kläri M. Keller Theater: Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
Die geliebte Stimme (J. Cocteau)
Sie W. Frank Theater: Theater Institut, Chur/CHE
Biographie - ein Spiel (M. Frisch)
Antoinette Stein O. Kühn Theater: Theater Jetzt, Sirnach/CHE
Camille Claudel (M. Rust)
Camille M. Clauss Theater: Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
Crash (N. Falls)
Sophia M. Kramer Theater: Theaterfalle, Basel/CHE
Broadway Musical Gala
diverse Soli F. Serr Theater: Frank Serr Showservice, Pirmasens/DEU
Faust - Die Rockoper (R. Volz)
Grethe C. Harvey Theater: Frank Serr Showservice, Pirmasens/DEU
Die Schatzinsel (R. L. Stevenson)
Frau Luv und Lee K. Schmitt Theater: Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
Das Dschungelbuch (R. Kipling)
Kaa J. Jaschins Theater: Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
Der Kreidekreis (Klabund)
Frau Tschang G. Ambess Theater: Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
Offene Zweierbeziehung (D. Fo)
Antonia H. Eichhorn Theater: Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
Der Mustergatte (E. Hopwood)
Margaret P. Bäcker Theater: kleines theater im park, Bonn - Bad Godesberg/DEU
Nathan der Weise (G. E. Lessing)
Sittah P. Bäcker Theater: kleines theater im park, Bonn - Bad Godesberg/DEU
Le Prince (D. Speidel)
Caroline T. Pignon Theater: Noble House Empire, Freiburg i.B./DEU
The Voice (C. Hess)
Dona D. Zimmer Theater: Art of Passion, Steffisburg/CHE
The Picture (C. Gill)
Frau Onophrion D. Zimmer Theater: Scalatheater, Basel/CHE
Melissa (H. Schärer)
Susan H. Schärer Theater: City-Halle, Winterthur/CHE
Die Liebe der Männer (A. Schopenhauer)
Adele L. Heimberg Theater: Vaudeville Theater, Zürich/CHE
Die Liebe der Männer (O. Gross)
Else Jaffe v. R. L. Heimberg Theater: Vaudeville Theater, Zürich/CHE
Der Tod im Lindenbaum (R. Keilich)
Schmiedin D. Kayser Theater: Theater Neun von Sieben, Bern/CHE
Hans Mein Igel (W. Grothe)
Königin H. Seitz Theater: Landestheater, Schwaben/DEU
Die 81 Minuten des Fräulein A. (L. Trolle)
Fräulein A. U. Schön Theater: Theater der Stadt, Aalen/DEU
Ich habe nichts gegen die Juden, aber...
Analytikerin U. Bihler Theater: Theater am Neumarkt, Zürich/CHE
Hoppe, hoppe Reiter (D. Mercer)
Myra N. Knuth Theater: Theaterfalle, Zürich/CHE
Die Glasmenagerie (T. Williams)
Laura D. Dahin Theater: Theaterfalle, Zürich/CHE
Wer hat Angst vor Virginia Woolf..? (E. Albee)
Martha A. Eppler Theater: Theaterfalle, Zürich/CHE
Das Kälberbrüten (H. Sachs)
Margarethe M. Zürcher Theater: Theaterfalle, Zürich/CHE
Der Menschenfreund (C. Hampton)
Celia J. Vogel Theater: Theaterfalle, Zürich/CHE
Anleitung zum Unglücklichsein (nach P. Watzlawick)
Eleonora M. Zürcher Theater: Theaterfalle, Zürich/CHE
Tanzmarathon nach H. McCoy
Sonja B. Schmid Theater: Schauspielwerkstatt, Zürich/CHE
Das Tagebuch der Anne Frank (F. Goodrich)
Margot M. Koch Theater: Scalatheater, Basel/CHE
Das Wintermärchen (W. Shakespeare)
Perdita w. Finck Theater: theater coprinus, Zürich/CHe
Glück (M. Dauthendey)
Eva J. Klare Theater: Stadttheater, Basel/CHE

Audio

Flughafen ZH - Duty Free
Cream
Nailner
Ja zu Morgen
Der Panther
Eine Frau allein
Die Glasmenagerie
Hörspiel
MFL-Spot
Trailer SF DRS1
Trailer SF DRS2
Zauberlehrling
CS Weitergeben Tools
PAX - Samschtigjass
Hotelplan Ferien
Migros - Candida-Festival
Your Website Aerobic
Ikea-Offerspot
Spot (Mister Schweiz)
Spot (Trance and House)

Other

Wiedersehen auf Bora, Bora (C. Gysel)
Franca Basoli Producer: Dramatischer Verein Stadel/CHE
Die zwölf Geschworenen (R. Rose)
Franca Basoli Producer: Theatergruppe Zollikon, CHE
Hinter den sieben Gleisen (Kurt Früh/Katja Früh)
Franca Basoli Producer: Aemtler Bühne, Mettmenstetten/CHE
monocle
Franca Basoli Producer: Vogelfänger, Schweiz
Da chasch Gift druf neh (J. Berger)
Franca Basoli Producer: Theater CABI, Kloten/CHE
D'Hüratsvermittlerin (T. Wilder)
Franca Basoli Producer: Spielleute von Seldwyla, Bülach/CHE
Lottofieber (nach lang lebe Ned Devine; K. Jones)
Franca Basoli Producer: Aemtler Bühne, Mettmenstetten/CHE
Das Dschungelbuch (R. Kipling)
Franca Basoli Producer: Märlibühne Altstetten/CHE
D'Hüratsvermittlerin (T. Wilder)
Franca Basoli Producer: Freie Bühne Uster, CHE
Pippi Langstrumpf (A. Lindgren)
Franca Basoli Producer: Märlibühne Altstetten/CHE
Drei Männer und (k)ein Baby (R. & M. Cooney)
Franca Basoli Producer: Freie Bühne Uster, CHE
Die Physiker (F. Dürrenmatt)
Franca Basoli Producer: Bühne Wehntal, CHE
Theater, Theater (T. Müller, S. Misiorny)
Franca Basoli Producer: Schlossspiele Thun/CHe
Der nackte Wahnsinn (M. Frayn)
Franca Basoli Producer: Bühne Wehntal, CHE
Einer flog über das Kuckucksnest (D. Wassermann)
Franca Basoli Producer: Theater r67, Zürich/CHE
Die Irre von Chaillot (J. Giraudoux)
Franca Basoli Producer: Aemtler Bühne, Mettmenstetten/CHE
Lever dot as Slov (M. Elbrechtz)
Franca Basoli Producer: Stedinger Freilichtspiele, Bremen/DEU
Wilhelm Tell (F. Schiller)
Franca Basoli Producer: Freilichtspiele Interlaken/CHE
Tell - Das Musical
Franca Basoli Producer: Theater Käfigturm, Bern/CHE
Alles im Griff (R. Conney)
Franca Basoli Producer: Waldeggbühne Uitikon/CHe
Liebi macht erfinderisch (R. Cooney)
Franca Basoli Producer: Freie Bühne Uster, CHE
Oleanna (D. Mamet)
Franca Basoli Producer: Jon Laydals Theater Kaiserstuhl/CHE
Alles im Griff (R. Conney)
Franca Basoli Producer: Dramatischer Verein Männedorf/CHE
Alles uf Chrankeschii (R. Cooney)
Franca Basoli Producer: Freie Bühne Uster, CHE
Serenade (S. Mrozek)
Franca Basoli Producer: Musicalschule Luzern/CHE
Das Mädchen Ruth (S. Walter)
Franca Basoli Producer: Musicalschule Luzern/CHE
s'Hotelgspänscht (A. Baumann)
Franca Basoli Producer: Freie Bühne Uster, CHE
Le Prince (D. Speidel)
Franca Basoli Producer: Ille du Rhin Vogelgrun/FRA
Schwan in Stücken (T. Krohn)
Franca Basoli Producer: Kammertheater Stok, Zürich/CHE
Liebe macht erfinderisch (R. Cooney)
Franca Basoli Producer: Theatergruppe Aeugst/CHE

Internet

www.francabasoli.ch (Other)

Commercial

Greenpeace (Commercial)
Gewalt in der Familie
Yelena (Muter) Florian Winkler Producer: Galactic Pictures
Reden über Organspende
Daniela (Mutter) Ari Zehnder Producer: Shining Pictures
Pensionsberatung bei der LUKB
Sarah (Kundin) Nikolas Reigel Producer: CC Media Ltd.
Die Band
Jenni (Bassistin) Roger Hellat Producer: WirzFraefelPaal Productions AG
Kirschenstein Flirt
Managerin Joachim Hellinger Producer: Lang Gysi Knoll
Gelbe Versicherungen
Sybille Adrian Bänninger Producer: Audio - visual Produktions
Kundendienst auf der Zustelltour
Sekretärin Adrian Bänninger Producer: Audio - visual Produktions