Carsten Steuwer

Carsten Steuwer

Contact Carsten Steuwer?
ZAV-Künstlervermittlung Köln
+49 228 502 082801
ZAV-Kuenstlervermittlung-Koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
43 - 55 years
Year of birth
1970 (51 years)
Place of birth
Osnabrück
Height (cm)
178
Weight (in kg)
69
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Osnabrück
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Barcelona, Bonn, Bremen, Erlangen, Koblenz, Madrid, Osnabrück, Rom, Stralsund, Würzburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
Arabic: basic
English: fluent
Spanish: fluent
French: fluent
Italian: native-language
Dialects
Hamburgian: only when required
Norden (Native dialect)
Westphalian
Tuscan (Italian)
Accents
French: only when required
Italian: only when required
Instruments
Guitar: basic
Sport
Acrobatics, Chinese martial arts, Fencing (stage), Soccer, Jiu Jitsu, Juggle, Canoe/Kayak, Climb, Rowing, Swordplay, Table tennis, Wing chun, Yoga
Dance
Ballet: basic
Afro Dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Choir: basic
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

München Film Akademie
Maximilians-Universität-München
I.A.L.S. Rom
Tanztheater
Kunst und Musikschule Osnabrück

Film

Dadort. Eine harte Nuss - Der Osnabrück Krimi. (Feature film)
David Haft (LR) Roman Partikewitsch Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
La Musa (Short film)
Peter Willman (LR) Ana Rodriguez Rosell Producer: Jana Films, Ana Rodriguez Rosell [es]

Television

Killerfrauen, die weibliche Art zu töten (Documentary series)
Kai (LR) Kirim Schiller Producer: Odeon Entertainment GmbH [de] TV Channel: TLC [de]
Zeit für Tiere (TV magazine)
Alexander Schwenk Carsten Steuwer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Marienhof (TV series)
Fotograf Schröder (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Holger Fabel (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Sascha (LR) Peter Claridge Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Michael Eisele (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zwei Profis (TV series)
Pathologe diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Michael Schaller (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Zivilfahnder Wolfgang Frank Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Nachbar Herr Ertl diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Jets - Leben am Limit (TV series)
Andreas Schmidt, Funker im Tower (SR) diverse Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ProSieben [de]
WDR Lokalzeit (TV magazine)
Peter Thomas (Beitrag: Zweithaus) (LR) Gesa Hollermann Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Verbrennungen (Drama)
Hermille Lebel (LR) Klaus-Dieter Köhler Theatre: Akademietheater Regensburg
Farbwechsel
Ernst Sievers Katrin Orth Theatre: Musiktheater Lupe
Faust
Dr. Faust und Mephisto Carsten Steuwer Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Der Hauptmann von Köpenick
Wilhelm Voigt Friedhelm Hahn Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Der kleine Prinz
Pilot, Erzähler Friedhelm Hahn Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Willi Winzig
Dr. Senn Klaus-Dieter Köhler Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Der Glöckner von Notre Dame
Pierre Gringoire Friedhelm Hahn Theatre: Burgspiele Lahnstein
Ladies Night
Gavin Oliver Grabus Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Die Affäre in der Rue de Lourcine
Heribert auf der Mauer Hardy Halama Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Drei Männer im Schnee
Geheimrat Schlüter Friedhelm Hahn Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Noch einmal Weihnachten mit Banks
Banks Friedhelm Hahn Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Die Feuerzangenbowle
Dr. Hans Pfeiffer Friedhelm Hahn Theatre: Städtische Bühne Lahnstein
Der Name der Rose
William von Baskerville Friedhelm Hahn Theatre: Burgspiele Lahnstein
Der Hund von Baskerville
Sir Henry Baskerville Frank Pinkus Theatre: Weyher Theater
Willi Winzig
Dr. Senn Thorsten Hamer Theatre: Weyher Theater
Supergute Tage
Ed Frank Pinkus Theatre: Weyher Theater
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Lukas Hermes Schmid Theatre: Weyher Theater
Pension Schöller
Major Gröber Frank Pinkus Theatre: Weyher Theater
Man(n) zieht blank
Alex Kay Kruppa Theatre: Weyher Theater
Die Schöne und das Biest
Das Biest Hermes Schmid Theatre: Weyher Theater
Commedian Harmonists
Ari Leschnikow Arthur Castro Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Lied der Gezeiten
Mentor Arthur Castro Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Blue Elements
Magier Arthur Castro Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Sag zum Abschied leise 'Schampus'
Konrad Klar und Kommissar Hase Arthur Castro Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Midlife Cruises
Commedian Arthur Castro Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Varieté
Zirkusdirektor Arthur Castro Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Der Neurosen-Kavalier
Kommissar Maiwald Arthur Castro Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Chili und Schoten
Dr. Schmott Arthur Castro Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Charleys Tante
"Charleys Tante" Lord Babberley Friedhelm Hahn Theatre: Burgspiele Lahnstein
Till Eulenspiegel
Elektro Ede u.a. Frank Eller Theatre: Burgspiele Lahnstein
Weihnachtsmusical
Balthasar Verschiedene Theatre: Tui Cruises - Mein Schiff
Die Sonne und Du
Carlo, Richard u.a. Frank Pinkus Theatre: Weyher Theater
Nur ein verliebter Mann ist ein guter Mann
Martin Karsten Engelhardt Theatre: Theater Worpswede
Romeo und Julia - Das Wiedersehen
Romeo Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Gutes Benehmen leicht gemacht
Gerhard Bender Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Es gibt kein Bier auf Hawai
Johannes Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Darauf kannst du Gift nehmen
Conradi Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Gefährliche Erbschaften
Rüdiger Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Piaf. Der Spatz von Paris.
Leplée u.a. Ursela Monn Theatre: Theaterschiff Bremen
Mein Freund Wickie
Der schreckliche Sven u.a. Hermes Schmid Theatre: Weyher Theater
Typisch Mann, typisch Frau
Gerhard Bender Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Click Parade
Moderator Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
In der Bar zum goldenen Anker
Johannes Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Blaue Nacht im Hafen
Johannes Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Wind of Change
Gerhard Bender Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Movie Gala
Werner Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Das Gespenst von Canterville
Lord Canterville Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Schönen Urlaub
Hartmut Mirko Bott Theatre: SeeLive Aida
Die Abenteuer der Ente Kwak
Michel Klaus-Dieter Köhler Theatre: Burgspiele Lahnstein
Die Legende vom Ozeanpianisten
Tim Tooney Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Der Kaufmann von Venedig
Shylock u.a. Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Faust
Faust und Mephisto Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Die Totenwache
Sohn des Verstorbenen Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Ernst und Falk
Falk Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Anima Bianca
Mann Patrizia Bichi Theatre: Teatro dei Pellegrini
Verbotene Liebe
Don Juan u.a. Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Kabale und Amouren
Burleigh u.a. Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Maria Stuart
Mortimer u.a. Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Späte Erfüllung Tardives Retrouvailles
Francesco Alberto Nason Theatre: Festival de la Begude
Wenn das ein Mensch ist Se questo é un uomo
Charles Marco Mattolini Theatre: Teatro Sala 1 Rom und Teatro Fraschini Pavia
Die Räuber
Franz Moor Carsten Steuwer Theatre: Teatro dei Pellegrini
Die Liebschaften von Monsieur Pantalon Les amours
Rodolfo Alberto Nason Theatre: Festival de la Begude
Robin Hood
Will Scarlett Hannes Hirth Theatre: Kinderfestspiele Giebelstadt
Der kleine Eisbär
Willi Walross, Papa Eisbär, Kater Günter Baldauf Theatre: Kinderfestspiele Giebelstadt
Volpone
Capitano Leone Hermann Drexler Theatre: Theater im Efeuhof Würzburg
Elektra Elettra
Aigisthos Alberto di Stasio Theatre: Festival del Teatro Italiano (Ponza-Rom)
Tom Sawyer
Tom Sawyer Hannes Hirth Theatre: Kinderfestspiele Giebelstadt
Die dumme Augustine
Guggo Brigitte Obermeier Theatre: Kinderfestspiele Giebelstadt
Im Namen des Glaubens Atto di Fede
Henker Maura Laudicina Theatre: Festival di Palermo
Der Kuss der Spinnenfrau Il bacio della donnaragno
Molina Alberto di Stasio Theatre: Festival di Salerno
Die Evangelien I Vangeli
Engel, unbekannter Verwandter Alberto di Stasio Theatre: Palermo di Scena - La Chiesa dello Spasimo
Mein verrückter Großvater
Gil Blincoe Wolfgang Eysold Theatre: Stadttheater Zeitz
Hase und Igel
Hase Wolfgang Eysold Theatre: Stadttheater Zeitz
Minna von Barnhelm
Tellheim Wolfgang Eysold Theatre: Stadttheater Zeitz
Der zerbrochene Krug
Ruprecht Bernd Möller Theatre: Stadttheater Zeitz
Bezahlt wird nicht
Carabiniere, Leichenbestatter, Alter Hella Müller Theatre: Stadttheater Zeitz
Der Räuber Hotzenplotz
Kasperl Thomas Schiffmann Theatre: Staatstheater Meiningen
Pippi Langstrumpf
Thomas Hannes Hirth Theatre: Festspiele Röttingen
Mirandolina
Fabrizio Dominik Wilgenbus Theatre: Seebühne Westpark München
Der Wetterbeobachtungssoldat
Jean Pierre Debas Andreas Baesler Theatre: Stadttheater Trier
Anatomie: Titus Fall of Rome
Demetrius Gabriele Mugdan Theatre: Theater TIK Osnabrück
Roberto Zuccho
Der Bruder Gabriele Mugdan Theatre: Theater TIK Osnabrück

Audio

Der große Houdini (Audio drama)
Houdini (LR) Producer: magic rooms Koblenz Audio: magic rooms Koblenz online escape game
Haifischbar (Speaker)
Producer: Aida Konzert
Lokalnachrichten (Speaker)
Producer: NDR Radiobeiträge
Zeit für Tiere (Speaker)
Producer: BR TV Magazine
Fußball (Speaker)
Producer: os-radio Fußballberichterstattung
Das Mittagsmagazin (Speaker)
Producer: os-radio Radiosendung
Das fetzt (Speaker)
Producer: os-radio Radiosendung
deutsch für Ausländer (Speaker)
Producer: Goethe Institut München Lehrmaterial für Deutschlernende

Other

Maria Stuart und andere "Katastrophen". Zur Weihnachtszeit.
Szenische Lesung (Regisseur und Schauspieler)
Liebesgeflüster
Szenische Lesung (Regisseur und Schauspieler)
Die Kunst zu leben
Theaterstück (Regisseur)
Zeit für Tiere
Drehbuchentwicklung (Regisseur und Autor)
Novecento. Die Legende vom Ozeanpianisten
Theaterstück (Regisseur)
Der Kaufmann von Venedig
Theaterstück (Regisseur)
Haschisch-GmbH
Drehbuchentwicklung (Autor)
Faust
Theaterstück (Regisseur)
Die Totenwache
Theaterstück (Regisseur)
Ernst und Falk
Theaterstück (Regisseur)
Verbotene Liebe
Theaterstück (Regisseur)
Kabale und Amouren
Theaterstück (Regisseur)
Ein Sommerabend im Wintergarten
Theaterstück (Regisseur)
Der Zauberer von Oz
Musical (Regisseur)
Maria Stuart
Theaterstück (Regisseur)
Arielle, die kleine Meerjungfrau
Musical (Regisseur)
Studientheater zu Schiller
Theaterstück (Regisseur)
Die Räuber
Theaterstück (Regisseur)
Mutter Courage im Juni
Theaterstück (Regisseur)